Презентация памятных книг, посвященных выдающимся профессорам Карлу Генриховичу Болю и Нине Александровне Крыловой — КГАВМ Презентация памятных книг, посвященных выдающимся профессорам Карлу Генриховичу Болю и Нине Александровне Крыловой - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Презентация памятных книг, посвященных выдающимся профессорам Карлу Генриховичу Болю и Нине Александровне Крыловой

19 октября 2020
551

15 октября состоялась презентация книг, рассказывающих о жизни выдающихся и талантливых ученых, преданных своему делу профессорах Карле Генриховиче Боле и Нине Александровне Крыловой.
В мероприятии приняли участие администрация, профессорско-преподавательский состав, студенты и выпускники Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана, известные деятели науки и культуры Казани.
Открыл мероприятие проректор по учебной и воспитательной работе (первый), заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы, профессор Али Волков. Он выразил слова глубокой благодарности составителю и редактору книг, профессору Ивану Никитину за его кропотливый труд по увековечиванию памяти выдающихся деятелей науки, посвятивших свои жизни служению делам Казанской ГАВМ им. Н.Э.Баумана.
Иван Никитин в свою очередь выразил признательность всем, кто вложил свой труд в подготовку книг, отметив, что без их помощи и поддержки невозможно было бы подготовить и довести до читателей столь значимое издание.
Представляя свои книги, он подробно рассказал о жизненном пути, достижениях, профессиональных и творческих поисках большого ученого, благородного, интеллигентного человека – Карла Генриховича Боля, которому принадлежат бесценные заслуги, не только в науке, но и в развитии ветеринарной академии. Повествовал о нелегкой судьбе сильной, мудрой, талантливой и целеустремленной женщины – Нины Александровны Крыловой. О ее фундаментальных научных достижениях и заслугах перед отечественной медициной, громадной роли в жизни студентов ветеринарной академии.
Профессор Маргарита Лешкова, рассказывая о Нине Крыловой, подчеркнула, что она не только самоотверженно работала в научной и педагогической сфере, но и вдохновила, воспитала сотни студентов, которые сегодня являются известными представителями науки.
Главный редактор культурно-просветительной газеты «Казанские истории» Любовь Агеева, вспоминая Нину Александровну, отметила, что она навсегда останется в памяти не только как любимый преподаватель и авторитетный профессор академии, но и как глубокий и широкой души человек, безгранично любивший и оберегавший своих детей.
В ходе мероприятия прозвучало множество хороших слов о К.Боле и Н. Крыловой, создавших значимые научные труды, которые и сегодня сохраняют актуальность, помогают студентам в работе как ценные источники.
Завершилось мероприятие торжественным вручением книг почетным гостям, деканам, профессорам, сотрудникам и студентам академии.


Добавить комментарий

Новости

19 октября 2020