Вокальный ансамбль «Сәгәдәһ» — обладатель стипендии Комиссии при Раисе Республики Татарстан — КГАВМ Вокальный ансамбль «Сәгәдәһ» — обладатель стипендии Комиссии при Раисе Республики Татарстан - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Вокальный ансамбль «Сәгәдәһ» — обладатель стипендии Комиссии при Раисе Республики Татарстан

14 марта 2024
58

14 марта в Казани подвели итоги IV Этнокультурного студенческого конкурса-фестиваля «Творчество мира и согласия — Иҗат аша тынычлык һәм бердәмлеккә».

На церемонии награждения победителей заместитель Председателя Госсовета Татарстана Марат Ахметов рассказал, как важно поддерживать взаимосвязь с молодёжью и знать её мысли и стремления.

«Только что мы встретились со стипендиатами Комиссии при Раисе РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан. Их мышление совершенно особенное. Мы ещё раз убедились в необходимости регулярно встречаться и советоваться с молодёжью. С ними мы идём в будущее. Молодёжь подаёт большие надежды. Я доволен сегодняшним мероприятием», — сказал Марат Ахметов, подводя итоги конкурса-фестиваля.

В рамках фестиваля был организован конкурс на соискание стипендии Комиссии при Раисе РТ по вопросам сохранения и развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в республике. Поступило 220 заявок. Жюри отметило творческие работы 100 студентов.

«Мы думали о том, как, какими форматами привлечь молодых к вопросам сохранения родных языков, национальных традиций народов, проживающих в нашей республике. Рафис Бурганов предложил проект студенческого этнокультурного конкурса-фестиваля. На мой взгляд, проект удачный, потому что у нас в республике более 200 тысяч студентов. Важно знать их общественную жизнь, отношение к миру, родным языкам, национальным традициям, их видение будущего», — сказал Марат Ахметов.

В рамках финального мероприятия состоялось награждение призёров и победителей конкурса среди студентов высших учебных заведений Республики Татарстан на соискание стипендий Комиссии при Раисе Республики Татарстан по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков представителей народов, проживающих в Республике Татарстан. 100 стипендиатов Комиссии получили свои награды за вклад в развитие национальной культуры. Вокальный ансамбль «Сәгәдәһ» Казанской ГАВМ стал обладателем стипендии.

Организатором IV Этнокультурного студенческого конкурса-фестиваля «Творчество мира и согласия — Иҗат аша тынычлык һәм бердәмлеккә» выступил Поволжский государственный университет физической культуры, спорта и туризма.

«Фестиваль проводится четвёртый год подряд. Мы видим его результаты, с каждым годом интерес растёт. От фестиваля к фестивалю растёт как количество участников, так и число стипендиатов. В этом году стипендию получили 100 студентов из 18 учебных заведений. В первые годы это было не так. Каждый из них доказал мастерство перед жюри, составив свое портфолио», — сказал ректор университета Рафис Бурганов.


Добавить комментарий

Новости

14 марта 2024