Круглый стол «Гений места. Технология работы с наследием И.Я. Яковлева в современных архивах, музеях и библиотеках» — КГАВМ Круглый стол «Гений места. Технология работы с наследием И.Я. Яковлева в современных архивах, музеях и библиотеках» - Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана

Круглый стол «Гений места. Технология работы с наследием И.Я. Яковлева в современных архивах, музеях и библиотеках»

26 сентября 2023
114

22 сентября сотрудник библиотеки Казанской ГАВМ Рузиля Батыршина приняла участие в межрегиональном круглом столе «Гений места. Технология работы с наследием И.Я. Яковлева в современных архивах, музеях и библиотеках», который состоялся на базе Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского.

В Казани в рамках Года педагога и наставника в России проходило завершающее мероприятие межрегионального марафона «О вас я болел душой…», посвященное 175-летию со дня рождения педагога и деятеля просвещения народов Поволжья Ивана Яковлевича Яковлева. Организаторами выступали Национальная библиотека Чувашской Республики совместно с Казанским федеральным университетом и Национальной библиотекой Республики Татарстан.

В этом году отмечается 175-летний юбилей со дня рождения выдающегося деятеля просвещения народов Поволжья, создателя новой чувашской письменности и дидактики двуязычия начальной школы в России, православного миссионера, выпускника Казанского университета Ивана Яковлева.

Круглый стол собрал в Казанском университете около 70 участников из Татарстана и Чувашии. В ходе мероприятия состоялась презентация портала «Цифровая библиотека чувашского наследия «Наследие Чувашии», созданного на средства гранта Президента России в поддержку творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Также были затронуты вопросы документального наследия И.Я. Яковлева в фондах Государственного исторического архива Чувашской Республики, его фотоколлекции в фондах Чувашского национального музея. Коллеги из Чувашии поделились опытом продвижения наследия просветителя в электронной среде и др. Кроме того, были рассмотрены вопросы формирования личности в педагогической деятельности И.Я. Яковлева, подняты проблемы сохранения наследия выдающегося деятеля. Интересное выступление представил библиотекарь Научной библиотеки КФУ Иван Ротов, который презентует подкаст «Учиться и учить в Российской империи» о популяризации наследия просветителя.

И.Я. Яковлев добивался распространения грамотности среди народа, основал много новых школ. Совместно с И.Н. Ульяновым они впервые в чувашских школах начали женское образование. При этом все эти годы продолжалось сотрудничество Яковлева с учеными Казанского университета. Так, он активно включился в работу Общества археологии, истории и этнографии, стал его членом-сотрудником. Его рукопись хранится в отделе рукописей и редких книг Научной библиотеки КФУ. Особый раздел наследия просветителя составляют издания церковно-служебных текстов в переводах на чувашский язык, которые Яковлев готовил, работая в составе Переводческой комиссии Казанской епархии.

Специальными мероприятиями юбилейного события в Казани стали торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Национальными библиотеками Татарстана и Чувашии, а также открытие передвижной выставки на базе Нацбиблиотеки РТ «Иван Яковлевич Яковлев  –  человек, определивший время» (к 175-летию со дня рождения И.Я. Яковлева) Чувашского национального музея. Были представлены обзоры коллекций, связанных с И.Я. Яковлевым и его семьей, из фондов Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского, Национального музея Республики Татарстан, Буинского краеведческого музея, Мемориального музея им. И.Я. Яковлева в с. Кошки-Новотимбаево Тетюшского района, Государственного исторического архива Чувашской Республики, Чувашского национального музея, Национальной библиотеки Чувашской Республики, Аликовского литературно-краеведческого музея. Кроме того, 22 сентября на базе КФУ работала книжно-иллюстративная выставка из фондов Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского «На ниве народного просвещения: к 175-летию И.Я. Яковлева».

С большим вниманием участники конференции посмотрели короткометражный фильм «Пиртен пĕри» (Один из нас) о создании чувашского алфавита просветителем Иваном Яковлевым. Картина создана службой кинематографии Национальной телерадиокомпании Чувашии в год 175-летия со дня рождения И. Я. Яковлева.

В заключение для участников встречи была проведена экскурсия по историческому зданию Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского и Музею истории Казанского федерального университета.


Добавить комментарий

Новости библиотеки

26 сентября 2023